Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Депутаты попросили расшифровать добавку на медпомощь

Поправку в текущий бюджет дума рассмотрит на ноябрьском заседании.

На совершенствование медицинской помощи пострадавшим в ДТП в этом году из областного бюджета планируют дополнительно направить 231 млн рублей. Деньги на эти цели учтены в предложенной в областной бюджет 2012 года поправке, которую сегодня обсудили депутаты комитета областной думы по бюджету, налогам и финансам.

Представители правительства по просьбе депутатов конкретизировали: эти деньги в том числе планируют направить на приобретение оборудования для оказания медицинской помощи пострадавшим с множественными травмами, находящимся в шоковом состоянии. Этим оборудованием будут дооснащены реанимационные автомобили медицины катастроф. Депутат Сергей Дубровин поинтересовался, развивая тему, планируются ли дополнительные мобильные или стационарные пункты скорой в области, особенно на трассе в сторону севера?

Вице-губернатор Сергей Сарычев напомнил, что в прошлом году на аварийном участке дороги Салым — Уват создан стационарный пост скорой медпомощи в селе Мугене. Это позволило сократить время прибытия скорой на этом участке до 18 минут, в то время как федеральный норматив прибытия скорой на таких участках — 40 минут.

Вице-губернатор также сообщил, что проектируется стационарный пост ДПС сразу за Уватом, прорабатывается возможность создания дополнительных постов на трассе Вагай — Аромашево и, если окажется, что плечо от Мугена до границы ХМАО слишком велико для быстрого прибытия скорой, возможность создания там пункта медицины катастроф. Хотя, заметил Сергей Сарычев, практика этого года показывает, что существующие пункты закрывают эти участки. Тем не менее задание проанализировать ситуацию и сделать вывод, нужны ли там дополнительные пункты скорой, дано.

Кроме того, депутаты поинтересовались, будет ли закончено в этом году оборудование автомобилей скорой помощи системой ГЛОНАСС? На укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, в том числе приобретение таких систем, по этой же поправке будет направлено более 124 млн рублей.

Это продолжение той работы, которая сейчас проводится в рамках требования федерального законодательства, напомнила замгубернатора Татьяна Крупина. Работа по оборудованию всего спецтранспорта скорой медпомощи ГЛОНАСС уже была начата. «Средства на эти цели, полученные из федерального бюджета, мы планируем освоить в текущем году. Если остатки и будут, то, подтверждая, что обязательства приняты, на неосвоенную часть мы сможем рассчитывать в очередном финансовом году», — пояснила Крупина.

Напомним, поправку в текущий бюджет дума рассмотрит на ноябрьском заседании.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцам объяснили, как правильно срезать вербу
Тюменцам объяснили, как правильно срезать вербу
Обрывая ветки, можно нанести вред дереву.
#верба
#Вербное воскресенье
#новости Тюмени
Уровень реки Ишим в Викуловском районе растет
Уровень реки Ишим в Викуловском районе растет
Деревни Заборка и Тюлешов Бор отрезаны от большой земли.
#паводок
#деревня
#Викуловский район
#новости Тюмени
Клуб «Женская академия» работает в Омутинском
Клуб «Женская академия» работает в Омутинском
Участницы клуба - женщины, проходящие социальную реабилитацию в одноименном отделении.
#женский клуб
#клуб по интересам
#новости Тюмени
#общество
В лесах Тюменской области будут высаживать сосны
В лесах Тюменской области будут высаживать сосны
300 тысяч саженцев сосны посеяли еще два года назад, этого хватит для восстановления 100 гектаров леса.
#лес
#сосны
#саженцы
#авиабаза
#новости Тюмени
Более 70% памятников архитектуры в Тюменской области в хорошем и удовлетворительном состоянии
Более 70% памятников архитектуры в Тюменской области в хорошем и удовлетворительном состоянии
К реставрации памятников активно привлекают частных инвесторов.

#памятники
#архитектура
#культурное наследие
#инвесторы
#новости Тюмени